Статьи

Краски и их состав

Краски и их состав

Лаки и краски можно разделить по группам, основываясь на их химическом составе, а так же поверхностям, на которые их можно нанести. Так же к лакокрасочным материалам относятся шпатлевки и грунтовки.

Чтобы легко отличать один продукт от другого, были разработаны следующий термины. Системы материалов, состоящие их двух снов, получили название дисперсных (раздробленных) систем.

Чем мельче частицы лакокрасочных материалов, тем выше показатель дисперсии. За счет наличия микрочастиц с большой дисперсностью и подходящей окружающей среды, можно добиться совершенно иного качества нанесения на поверхности.

Один из самых крупный представителей этой группы - суспензии. В ней роль окружающей среды выполняет жидкость, а микрочастицами с большой дисперсией являются твёрдые элементы.

Лаки же, по своей сути, являются всего лишь основой, образующей защитную пленку, которая растворяется в органической жидкости или водном растворе с добавлением различных укрепляющий или растворяющий элементов. В зависимости от типа растворенных элементов, лаки имеют разную плотность, цвет и срок службы. Необходимо быть внимательным, когда требуется выбрать правильную краску.

Александр Максимчук, главный редактор интернет-издания "ATMBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...

Комментировать

Нажмите здесь чтобы прокомментировать