Окна

Уплотнение пластиковых окон своими руками

Несмотря на все свои преимущества окон пластиковых перед окнами обычными, они, тем не менее, тоже могу прийти в некоторую негодность.

Створки уже не примыкают плотно к раме, тем самым нарушая звуко- и теплоизоляцию, которыми так славятся пластиковые окна.

Когда регулировка не помогает, а тратиться на замену стеклопакетов нет возможности иили желания, оптимальным по цене и качеству решением проблемы здесь будет уплотнение имеющегося окна.

Инструкция по уплотнению

1. Вам потребуется отрегулировать эксцентрики, располагающиеся на окне. Некоторое различие способов уплотнения с помощью настройки эксцентриков обусловлено применением разных фурнитур. Если используется фурнитура Roto, вам следует отыскать на раме место установки ответных пластин, где вы найдете углубление для шестигранного ключа.

Вставленный в отверстие ключ вращайте до достижения требуемого прижима оконных створок. Отверстие и точка под ключ-шестигранник на фурнитуре Sigenia AUBI находится на роликах, расположенных на створке окна.

С помощью ключа точку нужно приближать к уплотнителю. Фурнитура Winkhaus позволяет обойтись без ключа. Эксцентрик оттягивается и поворачивается в сторону руками.

2. Для замены старого уплотнителя на новый вам потребуется снять оконную створку. Начинать процесс снятия рекомендуется с верхней части. После снятия удалите старый уплотнитель и очистите тряпочкой паз, откуда он был вынут.

Новый уплотнитель вставляйте аккуратно и медленно, не допуская какого-либо натяжения. Части уплотнителя в районе стыка склеиваются, при этом не нужно удалять старый клей, просто поверх него наложите новый слой клея. Непременно дождитесь высыхания, чтобы клей не потек и не размазался. После чего верните створку обратно на раму.

3. Качество проделанной работы и срок службы окон во многом зависит от качества выбранного уплотнителя. В случае, если своими силами не удается справиться с заменой уплотнителя либо же вы не можете решить, какой уплотнитель приобретать, на помощь придут профессиональные мастера. Специалисты по пластиковым окнам помогут как делом, так и советом.

Важная рекомендация

Когда нет необходимости в теплоизоляционных свойствах окна, прижим створок следует ослабить. Оставляя их в таком положении на весь летний сезон, можно продлить уплотнителю срок полноценной службы, значительно отсрочив его изнашивание.

 

Александр Максимчук, главный редактор интернет-издания "ATMBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...