Новости Украины

Зимой стоимость аренды квартир в Киеве вырастет в 1,5 раза сравнительно с летом

Sensus installation step by step 14/7/05

Sensus installation step by step 14/7/05

Осенью цены на аренду жилья в Киеве выросли на 10-20% из-за повышения стоимости коммуналки. Но это еще не предел. Арендодатели ожидают реакции рынка в ноябре, когда придут новые, самые интересные платежки.

Отопление – проблема арендаторов

Если летом хрущевку было реально снять за 4-4,5 тысячи гривен, то теперь – минимум за 5 тысяч. Стоимость аренды двушек в новостроях спальных районов начиналась от 6-7 тысяч гривен, теперь – от 7-8 тысяч гривен. Жилье в центре подорожало с 10 тысяч до 11,5.

Риэлторы полагают, что повышение стоимости аренды жилья пока что не связано с отопительным сезоном – оно просто «догоняет» курс доллара. И хотя к иностранной валюте наш рынок в ближайшее время вряд ли вернется, владельцы квартир хотят выйти как минимум на тот уровень доходов, что был до кризиса. В итоге получится, что зимой (с учетом платежек за отопление) арендаторам придется платить в полтора раза больше, чем летом.

В предчувствии заоблачных платежей за жилье рынок аренды зашевелился. Арендаторы пытаются либо подписать дополнительные соглашения по договорам, на что надежда слабая, либо ищут энергоэффективное жилье. Эксперты полагают, что зимой, когда количество арендаторов на рынке существенно сократиться, владельцы квартир пойдут на некоторые уступки, но пока что сговорчивых арендодателей днем с огнем не сыщешь.

Все дело в счетчике

Риэлторы рассказывают, что главный вопрос нынешнего сезона – есть ли счетчик в жилье, и сколько примерно придется платить за тепло. Если судить по прошлогодней зиме, счета за отопление в домах со счетчиком приходили на 20-30% ниже. Но такое устройство можно поставить лишь в новых домах, где горизонтальная разводка тепла.

Из 13 тысяч киевских высоток только 5 тысяч оборудованы тепловыми счетчиками. В 2015 году было установлено около 3 тысяч домовых узлов учета тепла, в 2016 году «Киевэнерго» смонтировал еще 1,6 тыс.

Риэлторы отмечают, что за октябрь было довольно много случаев, когда арендаторы, узнав, что в доме нет счетчиков, съезжали. Еще бы: за хрущевку на 50 «квадратов» придется заплатить около 1,5 тыс. гривен в месяц.

Нуждающиеся в жилье пока что видят один выход – съезжать на более современное жилье, где есть либо счетчик, либо возможность его установить.

 

По материалам budport.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...