Ванная комната

Установка смесителя для ванной своими руками

vannaya

В наше время определиться с выбором смесителя для ванной довольно таки не просто. Сейчас на рынке нашему вниманию представлено огромное количество разнообразных смесителей. Смесители отличаются друг от друга по формам, конструкциям, материалам, цветам и т.д.

Теперь у каждого есть возможность выбрать понравившейся лично ему смеситель по определенным критериям.  Предлагаю для начала разобраться с разновидностями смесителей для ванной комнаты.

Виды смесителей

smesitel

Смеситель комбинированный (с поворотным носиком) - такой смеситель является, пожалуй, самым оптимальным вариантом при выборе смесителя для ванной комнаты. Такой смеситель подойдет для расположенных рядом друг к другу ванной и раковины. Благодаря поворотному носику, Вы сможете наполнить  ванную, принять душ и просто умыться над раковиной.

Комбинированные настенные смесители различают по длине излива: с коротким, средним и длинным носиком. Рекомендуется покупать смесители с носиком средней длины. Такой смеситель является практичным и не дорогим вариантом. Единственным минусом данного смесителя, может быть то, что при перенаправлении его ванной на раковину (или наоборот) вода будет капать на пол, поэтому кран приходится постоянно выключать при перенаправлении.

na bortike

Смесители на бортике ванной (врезные смесители) относятся к разряду дорогих. Смесители на бортике широко применяются в гидромассажных ваннах. Врезные смесители придумали, скорее, для маскировки шланга душа. Да, может врезная конструкция и смотрится гармоничнее, но и имеет свои недостатки. Главным недостатком является непосредственно шланг душа, который прячется под ванну. Из-за постоянного трения, которое происходит каждый раз, когда Вы вытягиваете его, шланг снашивается в несколько раз быстрее обычного настенного шланга душа.

napol

Напольные смесители (или же смесители на стойке) также являются не самым дешевым вариантом. Смесители на стойке смотрятся очень дорого и эффектно. Но, естественно, смеситель на стойке не поставишь в обычной «хрущевке». Такие смесители чаще всего устанавливают в больших ванных комнатах для отдельно стоящих ванн. Напольные смесители отличаются способом установки: смесители на стойке устанавливают рядом с ванной. Душ на гибком шланге. Подводка воды осуществляется снизу, из-под пола.

vstraivaemie

Встраиваемые в стену смесители  пользуются наибольшим спросом в наше время. Именно благодаря своему эстетичному виду встраиваемый смеситель получил такое широкое распространение. Все необходимые механизмы  встраиваются в стену, снаружи остается только рычаг и носик (шланг душа также можно встроить в стену). Данный вид смесителя не является наиболее дешевым вариантом, но и дорогим его назвать нельзя, поэтому, на сегодняшний день встраиваемые смесители являются наиболее продаваемыми.

 

Итак, определившись с нужной Вам моделью, можно приступать к самостоятельному монтажу смесителя.

Инструменты для монтажа смесителя

- непосредственно сам смеситель

- шланги

- сантехлента

- герметик

- разводной ключ

- пассатижи

- стоечный ключ

- ножик

- емкость для стекаемой воды

- фонарик

Демонтаж старого  смесителя

- Прежде, чем раскручивать и развинчивать всю конструкцию, для начала, необходимо перекрыть воду.

- После того, как Вы перекрыли воду, поставьте емкость для воды, которая, так или иначе, осталась в трубе.

- Далее необходимо отсоединить шланг и трубопровод от смесителя. С этой задачей Вам поможет справиться разводной ключ.

- В зависимости от того, какое основание имеет смеситель, будет зависеть, откуда начинать демонтаж. Если смеситель имеет широкое основание – начинаем с ручек крана, если же узкое - начинаем демонтаж снизу, под раковиной. Здесь вам на помощь придут пассатижи.

- Стоечный же ключ, Вам понадобиться, если трубы мешают добраться до основания смесителя.

- После снятия старого смесителя, убираем всевозможную грязь, которая там накопилась.

Монтаж нового смесителя

- Устанавливаем новый смеситель, крепим его с помощью гаек. Не забываем о резиновых прокладках.

- Герметиком смазываем основание смесителя

- Прежде, чем устанавливать рукоятки, смажьте раковину  герметиком, для большей прочности

-  Дайте герметику подсохнуть пару минут

- По истечении нескольких минут, приступаем к проверке течи смесителя. Для этого просто подключите воду, оставьте ее включенной на пару минут и убедитесь, что вода нигде не протекает.

Поздравляю! Монтаж смесителя своими руками прошел успешно!

Чтобы Ваш смеситель служил Вам долго, необходимо придерживаться простых правил по его уходу: используйте для чистки смесителя только специальные средства, не оставляйте данные чистящие средства на большее время, чем указано на упаковке, наносите моющие средства сначала на губку, а уже потом на сам смеситель.

Надеюсь, данная статья помогла Вам определиться с выбором смесителя и с самостоятельным монтажом. Для наглядного примера, предлагаю посмотреть видео:

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"

 

 


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...