Ванная комната

Установка умывальника

ustanovka umyval'nika v vannoj

Установка умывальника - процесс не сложный, но ответственный. Проводить монтажные работы здесь лучше профессиональным строителям. Но если таковых поблизости не имеется, попробуйте решить этот вопрос самостоятельно.

В первую очередь, поверхность стены должна обеспечивать надежность и быть крепкой, иначе она попросту не выдержит нагрузку раковины - ведь она крепится к стене. Отличным выбором в этом будут гипсовые материалы, которые славятся не только надежностью, но и долговечностью.

А смеситель лучше устанавливать так, чтобы нос крана был прямо под выпуском - только так можно избежать брызг. К слову, существуют раковины с со "спинными" отверстиями. Они используются при установке на настенные краны, если раковина имеет отдельную спинку, фиксирующаяся у стены.

Высота раковины для ванной комнаты

Высота установки умывальника должна быть в среднем 850 мм. Многое тут зависит от роста: высокий человек может остановить свой выбор на установки высоты 900 мм и более, а особа маленького роста предпочтет высоту раковины 800-830 мм.

Более того, правильная установка умывальника в ванной относится к соблюдению важных эргономических условий. Если оттенок, закрепление, модель, отделку умывальника человек может выбирать часами, то высоту обычно определяет монтажер. И зачастую он опирается на опыт - как привык, так и делает. Поэтому заранее продумайте и этот момент, чтобы после наслаждаться комфортом приобретения.

ustanovka-umyvalnika

Прежде чем приобрести раковину, стоит определиться с местом ее установки, а также способом монтажа. Часто данная информация, приготовленная предварительно, влияет на порядок проведения работ. Определяют порядок монтажа также габариты умывальника, его форма и наличие смесителя.

В общем, правильная установка умывальника увеличивает срок ее эксплуатации примерно в 2 раза. Долговечность приобретению, конечно, прибавит и внимательная эксплуатация, а также специфика по уходу за раковиной, своевременная чистка и т. д.

Вот мы и подошли к вопросу: как установить умывальник?

Первым делом нужно выбрать подходящее место, обеспечив при этом удобный доступ к данной сантехнике. После этого в стене высверливают отверстия для крепления крепежей раковины. В полученные отверстия вставляют дюбели, вкручивают туда саморезы и вешают на них кронштейны.

Важно: на время работ водоснабжение в доме должно быть выключено.

Если производится установка умывальника типа "тюльпан", то после завершения крепления держателей ванного аксессуара нужно приступить к установке гибкой проводки. Далее к кронштейнам крепится раковина, а далее с помощью обмотки эту полученную проводку присоединяют к трубам, которые поставляют воду.

vysota ustanovki umyval'nika

Установка умывальника своими руками требует определенных знаний по монтажу смесителя и сифона. Так, первый устанавливается в отверстие раковины и надежно закрепляется. Здесь нужно пускать в ход все прокладки, которые предусмотрел изготовитель конструкции.

После проведенной работы устанавливают и сифон. Он нужен для того, чтобы помещение было защищено от зловонных запахов, поступающих из канализационной системы. Закреплять сифон нужно резиновыми прокладками по направлению к выпуску раковины, что поможет заполучить высокую герметичность соединения.

Сифоны идут в комплекте с трубами для отведения воды, которые подключаются к системе канализации. Устанавливая умывальник на постамент, высоту сифона определяют заранее. Сифон нужно будет иногда очищать, т. к. он время от времени будет накапливать разные попадающие в него частички. Подводка воды к крану умывальника может располагаться сбоку, снизу и даже сверху.

После того, как раковина установлена, а смеситель закреплен, нужно убедиться в высокой герметичности всех соединений. Все просто: нужно включить воду и внимательно осмотреть все точки примыкания труб. Если вода не проявляется, значит, задача как установить умывальник выполнена правильно и надежно.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...

Комментировать

Нажмите здесь чтобы прокомментировать