Новости СНГ

Московские новостройки в скором времени могут значительно потерять в высоте

Moskovskie novostrojki v skorom vremeni mogut znachitel'no poterjat' v vysoteСергей Кузнецов – главный архитектор Москвы, высказался о необходимости уменьшения количества этажей в новостройках спальных районов.

Нововведение будет касаться не только возводящихся зданий, уже существующие микрорайоны также потерпят кардинальные изменения, в данный момент известно о планах создания поблизости станций метро «территорий с общественными функциями». Эксперты прогнозируют, что это будут разновидности прогулочных зон включающие в себя кинотеатры, кафе, досуговые клубы и тому подобные заведения.

В интервью журналистам Кузнецов сказал, что общественные пространства будут для жителей «своеобразным комьюнити, в котором они будут знать другу друга в лицо, обмениваться информацией и просто приятно проводить время».

В поддержку минимизации этажности домов в спальных районах выступила и Зоя Харитонова – заслуженный архитектор России, она считает, что оптимальными для таких мест являются 4-ех этажные здания.

Однако не все приняли инициативу с должным энтузиазмом. Сергей Ткаченко – бывший глава НИиПИ Генплана Москвы, питает сомнения в том, что прогулочные территории  будут столь полезны, как о них думают. Он выступает в поддержу зарекомендовавшей себя идеи о возведении многоэтажек в спальных районах: «Для мегаполисов абсолютно не присуща малоэтажная застройка, а в Москве проживают миллионы людей» - говорит С. Ткаченко.

О планах уменьшить этажность новостроек в Подмосковье высказался и временный заместитель губернатора Московской области Андрей Воробьёв.

«У нас достаточно пространства для постройки комфортного жилья. Мы предлагаем проектировать и строить восьми-девяти этажные здания, а не проживать в каменных мешках» - заявил Воробьёв на встрече с журналистами. Власти обещают не принимать поспешных решений, а поставить предложение на тщательное рассмотрение в областной думе.

Всего лишь полтора года назад ограничение на постройку жилых домов было на уровне 25-ти этажей, в наши дни – 17, и, как мы видим, это не предел.

По материалам topkvadrat.ru

Юлия Ходос, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...