Красивые полы

Сгнили полы в частном доме? Меняем сами, учитесь у нас!

Весною купили домишко в сельской местности. 12 километров от города и не очень дорого. Брали под ремонт, поэтому не дворец, но кирпичный и на крепком фундаменте. 

В процессе детального осмотра выяснили, что требуется замена коммуникаций. Водопровод и канализация пришли в полную негодность. И поскольку вся влага стекала куда-то под дом, то полы на кухне сгнили напрочь. Решили менять не только трубы, но и пол. Все сделать заново.

Первым делом сняли покрытие. Осмотрели фундамент изнутри. Оказалось, вентиляционные окна завалены мусором.

Пришлось их почистить и вложить в них куски пластиковых труб, которые используются в канализации, диаметр около 100 мм. Щели вокруг зацементировали.

Теперь зимой можно будет их надежно закрывать, чтобы полы оставались теплыми. А летом открывать, просушивать и проветривать подпольное пространство. Прощайте сырость и плесень, грибы пусть в лесу растут.

Проведя замеры, обозначили уровень пола. Поскольку выступа для настилания пола не оказалось, стена шла вровень с фундаментом, начали с опорных тумб. Тумбы решили делать из кирпича и устанавливать их через каждый метр.

Размер кухни составил 3х3 м. Получилось так, что каждый квадратный метр пола упирается на 4 тумбы по углам. Довольно мощный пол, но это оправдано весом бытовой техники и кухонной мебели.

Итак. Выкопали 16 ямок и залили цемент. Выждали пару часов и на этих цементных подушках выложили кирпичные тумбы.

Опоры для пола установлены, можно спокойно заняться прокладкой коммуникаций. Этим и начался следующий день.

Сделали замеры и обозначили места, где будут установлены раковина и стиральная машина. Смонтировали сливные трубы и водопровод, все это останется под полом. Наружу вывели только краны и соединительные элементы, чтобы позже все подключить без хлопот.

Следующим шагом была укладка перерубов, на которые ляжет непосредственно пол. За основу взяли сухой брус, сечением 150х150 мм. На каждую кирпичную тумбу положили кусок рубероида и сверху водрузили трехметровые брусья. Получилось так, что четыре бруса лежат на тумбах по длине всей комнаты в метре друг от друга.

Сам же пол настелили из сухой обрезной доски, толщиной 50 мм. Для крепления досок к брусьям использовали саморезы по дереву и шуруповерт.

Гвозди в полах имеют свойство вышатыватся от постоянного хождения и полы начинают скрипеть. Хотя, на это уйдет много лет, так что гвозди тоже не критично. В общем, все сделали быстро, немного повозились, вырезая пазы под коммуникации. Результат порадовал.

Щелей в полу не было изначально, немного запенили углы и стыки стены с полом. Теперь пришла очередь ДВП.

Эти плиты уложили поверх деревянного пола, чтобы сверху постелить линолеум. Если линолеум уложить прямо на доски, то в процессе хождения по нему, он примет форму досок и на их стыках лопнет и прорвется. А если предварительно использовать ДВП, то и стыков не будет. Значит, линолеум останется цел.

Поскольку полотно линолеума было скатано в трубу, то мы его расстелили на полу и оставили на пару дней. За это время он отлежался и стал совершенно ровным. А мы вывезли кучу мусора и гнилья, которое раньше было полом нашей кухни. Далее вырезали линолеум по размеру и уложили плинтус. Снова чуть повозились в местах выхода труб.

Но поскольку эти коммуникации будут находиться внутри кухонного гарнитура, об эстетической стороне особо ни кто не переживал. Просто сделали на совесть. Это была завершающая стадия работ по замене пола. Мы сделали все что планировали.

Наш пример наглядно показывает, что все можно сделать самому, с друзьями, с семьей. Обсуждая покупку дома, мы с самого начала ориентировались на ремонт своими силами.

За работу не нужно будет платить и это сэкономит некоторые средства. Те деньги, которые мы сберегли, не приглашая строителей, пошли на покупку пластикового окна для той же кухни. И установили его, конечно же, сами.

Нет ничего такого, что может сделать один человек и не в силах повторить другой. Просто каждый делает по-своему. Если есть желание, пробуйте, дерзайте, начните с малого. Все у вас получится! Успехов!

 
Александр Максимчук, главный редактор интернет-издания "ATMBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 голосов, average: 4,25 из 5)
Загрузка...