Строительные материалы

Сэндвич-панели

Во все времена строители искали простой и эффективный материал, благодаря которому можно было бы без особых усилий и очень быстро построить надежный дом. Этот поиск продолжается и в наше время. Сейчас строительным компаниям в очень короткие сроки требуется строить торговые центры, складские помещения, развлекательные центры и спортивные сооружения. При этом нудно обеспечить невысокую стоимость, надежность, долговечность, а также теплоизоляцию и звукоизоляцию. Как правило, для возведения ангаров и складов, предназначенных для хранения грузов, а также производственных цехов и площадок, применялись профилированные металлические листы. Но такие сооружения обладали невыразительным внешним видом. В качестве утепления применялись материалы на пенополистирольной основе. Но сейчас строительство из таких материалов уже менее актуально, так как на рынке появились сэндвич-панели.

Структура данного материала напоминает бутерброд. Панели состоят из нескольких слоев. Наружные слои выполняют декоративную и защитную функцию. Между ними укладывается теплоизоляционный материал. Наиболее распространенная структура таких панелей – трехслойная.
Основным достоинством сэндвич-панелей является высокий уровень теплоизоляции, что позволяет уменьшить толщину стен, а это делает увеличение внутренней площади строения. Сэндвич-панели обладают достаточно небольшим весом, что положительно сказывается на транспортировке.

В качестве теплоизоляционного материала в таких панелях, обычно применяется минеральная вата. В качестве облицовочного материала выступают металлические профилированные листы, которые покрываются слоем краски для их защиты от коррозии и других разрушительных процессов. Кроме стальных листов могут применяться алюминиевые листы, фанера, полимерные материалы и др.
На сегодняшний день, данный строительный материал является одним из наиболее недорогих, обладает большим количеством достоинств.


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...