Новости Украины

В Сумах назревает строительный скандал

Харьковский апелляционный хозяйственный суд рассмотрит жалобу строительной фирмы «Федорченко» из Сум. Суд первой инстанции признал недействительным договор между ней и управлением капитального строительства Сумского горсовета.

Как отметил пресс-секретарь Хозяйственного суда Сумской области, у компании «Федорченко», являющейся застройщиком, не было прав на земельный участок.

- Под видом договора о сотрудничестве был передан участок земли в пользование строительной фирме. Это право пользования должны были выставить на аукцион, была бы оплата за право пользования участком, на  условиях конкурса могли бы соревноваться несколько строительных компаний, и кто предложил бы лучшую цену, тот бы и получил участок. К тому же, был бы подписан договор аренды на эту землю, и городской бюджет получал бы арендную плату, - отметил Владимир Мороз, заместитель руководителя сумской местной прокуратуры.

Виктор Федорченко объяснил, что УКС года два предлагал ему этот участок, но предприниматель отказывался, так как в него нужно было вкладывать деньги.

- Но меня заставила жизнь, мне некуда было ставить людей, аукционов не проводилось, и я решился на этот шаг, - рассказал Федорченко.

Участок, на котором сейчас ведется строительство, городской совет передал УКС в постоянное пользование в 2012 году.

- Мы пытались проводить конкурсы, начали в 2008 году, когда запретили отдавать землю просто в аренду. Мы проводили аукционы два или три раза, но оценка земли была настолько дорогой, что застройщики отказывались принимать участие в торгах. Тогда мы решили пойти разрешенным на то время путем – направляли через УКС земли, УКС подписывал договора с застройщиками, и застройщики рассчитывались с городом квартирами, - рассказал Андрей Рябоконь, заместитель градоначальника в 2008-2012 годах.

Руководитель управления капитального строительства Виталий Шилов отказался комментировать решение суду, указывая на отсутствие решение по апелляции, которую подал Федорченко.

По мнению Игоря Марченка, главы адвокатского объединения, схема передачи земли является незаконной.

- Это незаконная схема получения земли без торгов, с последующим ее использованием под коммерческий проект. Фактически строительная компания продает эти квартиры городскому населению. Люди, которые купили эти квартиры, купили их, скажем так, не совсем законно, - считает Марченко.

В целом на участке, отданном под застройку «Федорченко», планировали возвести три высотки. Две из них построили, третью – в отношении которой и идут суды – достраивают.

 

По материалам tv.sumy.ua
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...