Новости Украины

К концу года жилье на «вторичке» Харькова подешевеет на 5-6%

В Украине продолжает дешеветь жилье на вторичном рынке, и Харьков – не исключение. На сегодня средняя цена за «квадрат» жилья на харьковской «вторичке» эконом-класса установилась на уровне 600 долларов, но можно найти и более доступные варианты.

Со слов Светланы Якимовой, специалиста по недвижимости, встречаются варианты по 400 долларов и даже меньше. Такое жилье можно отыскать на окраине города, в хрущевках и прочем старом фонде.

По мнению специалистов, снижение стоимости жилья на вторичном рынке в валюте связано, главным образом, с активными темпами строительства в крупных городах и сложившейся экономической ситуацией в Украине. Люди стараются вложить свои деньги в новые квартиры, а не ветхие дома.

На сегодня стоимость «однушки» в новострое сравнилась со стоимостью квартиры в пятиэтажке или высотке, построенное несколько десятков лет назад (около 16 тысяч долларов).  Предпочтение отдают «двушкам» эконом-класса в спальных районах – на Алексеевке, Салтовке, в Новых домах.

Вместе с этим, отмечено повышение интереса и к элитным новостроям. Светлана Якимова отмечает, что квартиры в таких домах раскупают еще до введения дома в эксплуатацию. По ее мнению, это связано с тем, что людям со средним и высоким доходом в нашей стране больше некуда инвестировать средства.

К концу 2017 года цены на вторичном рынке недвижимости Харькова упадут еще на 5-6%, а вот на рынке первичной недвижимости ожидается затишье.

По мнению президента АСНУ Юрия Питы, цены на первичном рынке уже не будут существенно опускаться, рынок будет бороться за инвестора. Недорогие предложения начнут появляться в пригородах, где застройщики будут осваивать новых участки.

 

По материалам atn.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, average: 3,50 из 5)
Загрузка...