Новости зарубежья

Чудо ландшафтной архитектуры, созданное латвийским миллионером (фото)

Латвийский миллионер Айварс Звирбулис, воплощая в жизнь свою мечту о жизни на природе, выкупил три тысячи гектаров леса и обустроил там целый городок под названием Аматциемсе. Сейчас в зеленом раю живут его дети, внуки, друзья и единомышленники.

Аматциемсе находится возле города Цесис, и окружен водоемами и лесом.

В городке действуют свои собственные правила. Так, все дома построены исключительно из экологических материалов. Тем не менее, все 300 жилищ оборудованы современными благами цивилизации: центральной канализацией, электричеством, интернетом.

Жители каждого из домов имеют участок площадью 0,4-1,3 гектара с лесом и небольшим озером. Дома строились таким образом, чтобы из их окон не было видно других домов. Этого удалось добиться благодаря гористой местности и грамотному подходу к планированию.

Отдельного внимания заслуживает и система обогрева домов. В Аматциемсе жилье обогревается теплом земли, чтобы дикие животные могли беспрепятственно перемещаться между зданиями. По этой же причине жителям не разрешается держать собак на улице.

- Идея построить такое селение пришло мне в голову, когда я понял, что хочу жить в собственном доме у воды, расположенном в живописном месте в лесу. В результате я создал Аматциемсе, где сегодня живет моя семья, - говорит Звирбулис.

 

 

По материалам rivne.ogo.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...