Новости Украины

Большая часть Подола станет пешеходной зоной

Власти Киева намерены реконструировать Контрактовую площадь и улицу Сагайдачного, превратив эту часть Подола в пешеходную зону.

Об этом сообщил Виталий Кличко, мэр города, во время выездного совещания на Подоле. Он отметил, что территория сквера №3 на Контрактовой площади будет освобождена от ларьков уже к началу «Евровидения».

Кличко заверил, что МАФы будут перенесены уже в ближайшие недели, а также обустроены скверы, фонтан, благоустроены прилегающие территории.

Также к «Евровидению» будет открыта Почтовая площадь.

В дальнейшем Подол планируют полностью превратить в пешеходную зону.

- Наша цель – сделать Контрактовую действительно туристической жемчужиной. Зоной отдыха, а не торговли, - резюмировал градоначальник.

Итак, реконструкция Контрактовой площади будет проходить в несколько очередей. Первый этап состоит в запуске временной схемы организации транспортного потока. Второй – реконструкция улицы Сагайдачного (от улицы Андреевской до Боричевого спуска), а также улиц Андреевской и Покровской. Третий – реконструкция улицы Сагайдачного и самой площади, которая в результате станет сплошной пешеходной зоной. Четвертый и последний этап – строительство транспортно-пересадочного узла общественного транспорта на Площади, а также обустройство автобусных и трамвайных посадочных платформ, реконструкция подземного перехода.

 

По материалам kievcity.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...