Новости зарубежья

В Австралии достроили уникальный небоскреб-оранжерею (фото)

В Сиднее завершилось строительство одного из сложнейших сооружений современности - One Central Park. Здание представляет собой жилой небоскреб высотой 166 метров, засаженный живыми растениями.

Цель авторов проекта – Патрика Блана и Жана Нувеля – доказать, что природа и городская среда могут жить в гармонии. Благодаря сотрудничеству французского художника и ботаника с архитектором в Австралии появилось здание-оранжерея, в котором представлено 250 видов местных цветов и растений. Их листья и лозы тесно переплетаются между каждыми этажами, образовывая на балконах пышный зеленый покров.

Вся структура One Central Park была тщательно спланирована. Так, на верхушке небоскреба установлена сложная система зеркал, предназначенная для улавливания солнечного света и его перенаправления на вертикальный сад. Особенно прекрасно выглядит здание при солнечном закате, переливаясь, будто брильянт. Такого эффекта удалось добиться при помощи системы освещения со светодиодов, разработанной художником освещения Янном Керсале.

One Central Park – это составляющий элемент «городского села» в крупнейшем городе Австралии. Здесь будут и жилые башни, и магазины, и общественные пространства для архитекторов и художников. Этот проект разместился возле просторно  парка площадью 650 «квадратов».

One Central Park – это пример того, как будет выглядеть городская архитектура будущего. В городах, где царствует стекло и бетон, а летом тяжело продохнуть, строительство вертикальных садов может реальным инновационным решением многих экологических и эстетических проблем.

 

По материалам vikna.if.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...