Новости зарубежья

Лучшим домом 2016 года стал эдинбургский дом-головоломка (фото)

В декабре 2016 года Королевский институт британских архитекторов (RIBA) назвал имя победителя престижного конкурса House of the Year 2016. Среди 20 новых домов Великобритании, которые были представлены на конкурсе, жюри выбрало небольшой дом-трансформер в шотландском Эдинбурге под название Murphy House.

building_998

 

murphy-house-r130515-12-520x347

Это пятиэтажный дом общей площадью 165 «квадратов», расположенный на участке всего 11х8 метров. Проект дома для собственного проживания разработал известный архитектор Ричард Мерфи из компании Richard Murphy Architects.

RichardMurphyArchitects_MurphyHouse_KeithHunter2-Cropped-1269x846

murphy-house-richard-murphy-architects-riba-awards-architecture-keith-hunter_dezeen_sq_0

Итак, лучший британский дом 2016 года – это здание-головоломка. В нем есть раздвижные потолки и стены, несколько тайных люков, передвижные ступеньки. Благодаря этому пространство дома можно реорганизовывать по потребностям владельца. К примеру, раздвижные стены помогают регулировать доступ солнечного света с террасы, или спрятать от взгляда гостей ванную комнату и спальную. Пользуясь передвижными ступеньками, можно попасть и в «подпольную» библиотеку, и на кухню.

murphy-house-r130515-8-264x400

Murphy-House-by-Richard-Murphy-Architects-6

При этом дом-головоломка является максимально энергоэффективным: на крыше установлены солнечные панели, встроенная система сбора дождевой воды помогает использовать накопленную влагу для разных бытовых потребностей.

Murphy_House_4

Со слов Джейн Дункан, президента RIBA, Murphy House – это идеальный пример того, как можно построить великолепный дом, преодолев сложные ограничения существующей городской застройки. При этом архитектор полностью удовлетворил потребности самого требовательного клиента – самого себя.

Murphy_House_2

Дом строили почти 10 лет. Ричард Мерфи рассказал, что на строительство дома-головоломки его вдохновили проекты всемирно известных архитекторов Джона Соуна и Карло Скарпа, экоархитектура, а также «умный» дом из мультсериала «Уоллес и Громит».

 

 

По материалам vikna.if.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...