Новости Украины

Владельцы квартир в столичном «недострое» своими силами довели высотку до ума

68_tnНа столичной улице Б. Хмельницкого стройфирма «Консоль» остановила строительство жилой высотки. Все могло бы пойти по обычному сценарию – недострой в центре Киева, возмущенные инвесторы… Но как раз последние и взяли инициативу в свои руки.

Совладельцы выкупили здание из ипотеки, провели коммуникации, и заканчивают ремонт. Единственное, что мешает довести дело до ума, - владельцы некоторых квартир, отказывающиеся финансировать работы.

Строительство по ул. Хмельницкого, 58а было остановлено в 2008 году. Невзирая на то, что все квартиры были проданы заранее, а само здание строилось в кредит, фирма-застройщик «Консоль» оставила после себя много работы. Пайщики сумели объединиться и вывести здание из ипотеки посредством суда.

А в 2014 году из ЕРСР стало известно, что ряд фирм, связанных со «спикером» оккупационного парламента Крыма В. Константиновым, в том числе – «Консоль ЛТД», задолжали банкам Украины около 1 миллиарда гривен.

Собственники квартир в недострое за собственные деньги, а это – 35 миллионов гривен, будут выполнять работы, которые не выполнил застройщик. Сумму распределят в соответствии с площадью квартир.

- Это первый и пока единственный случай, когда застройщик продал все 100% площадей, и владельцы самостоятельно достроили дом. На сегодняшний день уже проведена вода, отопление, электричество, канализация, где ее не было. Все это уже есть, собственники могут приступать к внутренней отделке квартир. Включат счетчики и коммунальные услуги тогда, когда жильцы будут готовы, - рассказал глава правления ОСМД «Фундуклеевский» Виктор Щербаков.

Однако из 22 тысяч «квадратов» 5 тысяч принадлежат пайщикам, которые не захотели финансировать ремонт. Из-за этого дом сейчас нельзя подключить к централизованному отоплению, а значит – и к холодной воде. В такой ситуации трубы не перенесут зиму. В противном случае, долг за отопление квартир неплательщиков ляжет на всех остальных.

- По первым трем таким пайщикам мы уже прошли почти все судебные инстанции, кроме последней. Ждем окончательного решения на 3,5 млн. гривен. Потом дело будет передано в исполнительную службу, которая имеет право наложить арест на все имущество ответчиков и даже запретить им выезд за границу. Мы надеемся, что тогда остальные собственники, которые отказываются платить за ремонт и обслуживание дома, задумаются. Хотя среди них есть и такие, кто не оформляет право собственности в надежде продать квартиру, а пока не платить налог на недвижимость, - отметил Виктор Щербаков.

Председатель правления ОСМД также рассказал, что совладельцы разработали схему, позволяющую снижать расходы на оплату работ и контролировать качество. Так, подрядчиков предлагает управляющий директор, проверяет ревизионная комиссия, утверждают представители ОСМД. Стоимость работ перепроверяет сметчик, качество контролирует инспектор технадзора. Таким способом владельцам квартир уже удалось сэкономить 3,6 млн. гривен.

- Когда ситуация была еще далека от разрешения, в СМИ вышли статьи, что наши попытки завершить дом за свои деньги – афера, а я – аферист… Но как видите, все расходы под контролем совладельцев. И это пока единственный такой случай в Киеве, а может и в Украине, когда жильцы сами довели брошенный застройщиком дом до жилого состояния, - добавил В. Щербаков.

 

По материалам gordonua.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...