Новости Украины

За год стоимость аренды жилья в Харькове выросла на 30%

0_a07cc_839102c5_XLНакануне нового учебного года в Харькове традиционно возрастает спрос на аренду жилья. Особой популярностью пользуются квартиры эконом-класса, за которыми началась настоящая охота.

- Квартир эконом-класса просто не хватает. Спрос на такое жилье сейчас очень большой, - говорит Виталий Мисевра, руководитель агентства недвижимости Estate Invest.

За год стоимость аренды жилья в Харькове увеличилась почти на 30%. Связано это, главным образом, с ростом цены на коммуналку.

К примеру, в июне хорошую «однушку» в центре можно было снять за 5 тысяч гривен, теперь – минимум за 6 тысяч. В отдаленных районах, спальниках (Горизонт, Рогань, ХТЗ) за такую квартиру попросят от 2,7 тысяч гривен, ближе к центру, на Салтовке, - от 3,2 тыс. гривен, на Алексеевке и Павловом поле – от 3,5 тыс. гривен.

Аренда двухкомнатных квартир в городе начинается от 4 тысяч гривен, трехкомнатных – 4,5 тысяч гривен. Но большим спросом они не пользуются, причем не только в плане аренды, но и в плане покупки: люди охотятся за малогабаритными квартирами, гостинками, «однушками».

В связи с ограниченным предложением покупатели сильно не перебирают, обращая внимание на мебель, элементарную бытовую технику.

- Каких-то особых требований не предъявляют – квартир мало, и люди не перебирают, готовы снимать лишь бы быстрее, и чтобы цена не повысилась, - отмечает Виталий Мисевра.

Арендный ажиотаж продлится до конца сентября, и уже к Новому году цены на аренду квартир пойдут вниз.

 

По материалам www.segodnya.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...