Новости Украины

Кабмин упростил процедуру установки счетчиков на «свет»

electricity-meter-96863_1280-e1431181679417Кабинет министров Украины во время очередного заседания отменил монополию облэнерго на установку счетчиков. Теперь украинцы смогут выбирать и приобретать счетчики в обход облэнерго.

Благодаря принятию этого решения будет не только отменена монополия энергопоставщиков, но и обеспечена значительная экономия на свет для потребителей, считают в правительстве.

- Предлагается изменить правила пользования электроэнергией для населения и дать возможность потребителям экономить. Суть изменений: нужно отменить монополию облэнерго в части счетчиков и упростить процедуру их параметризации. Бытовой потребитель сможет теперь сам купить дифференцированный счетчик, тогда как раньше это можно было сделать только в облэнерго, а энергопоставщик должен принять предоставленный счетчик и провести процедуру его параметризации. Также теперь установлены новые сроки параметризации – три дня для города и пять дней для села, - объяснил Дмитрий Вовк, глава Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Напомним: установка двухфазных счетчиков дает возможность экономить на «ночных тарифах», если таковая вообще предусмотрена тарифной сеткой облэнерго.

 

По материалам jkg-portal.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...