Новости Украины

За месяц число желающих установить твердотопливные котлы увеличилось в три раза

111(199)Около 18 тысяч семей Украины уже отказались от газа, установив в своих домах котлы на альтернативных видах топлива при поддержке Правительственной программы по энергоэффективности. В частности, за последние 20 дней было куплено 2444 котла на альтернативных видах топлива, что в три раза больше, чем за июнь. За последнюю неделю в Украине было куплено 1,357 котлов на общую сумму 24,4 миллиона гривен.

Об этом рассказал Сергей Савчук, Председатель Госэнергоэффективности, по итогам анализа данных еженедельного мониторинга действия правительственной программы по энергоэффективности.

«Эта статистика – выражение энергоэффективности в действии, - говорит С. Савчук. – Переходом с газа на альтернативные виды топлива украинцы поддерживают государство в стремлении достичь полной энергонезависимости к 2020 году. В свою очередь, государство помогает украинцам подготовиться к зиме и снизить плату за коммуналку, предоставляя безвозвратную финансовую помощь на замену старых котлов более энергосберегающими. С каждым месяцев спрос на господдержку растет».

Сергей Савчук добавил, что твердотопливные котлы имеют ряд преимуществ сравнительно с газовыми: не требуется сложных разрешительных процедур, они дешевле, проще в эксплуатации, топливо стоит не дорого. К тому же, выбрать топливо для своего котла может сам потребитель. А еще у «негазовых» котлов высокий уровень КПД – 90-95%.

Напомним, осенью 2014 года правительство ввело программу, согласно которой населению предоставляют безвозвратную финансовую помощь через Укрэксимбанк, Укргазбанк, Сбербанк на приобретение котлов на альтернативных видах топлива: возмещается 20% суммы привлеченного кредита, для субсидиантов – 70%.

 

По материалам www.kmu.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...