Новости Украины

Возле Потемкинской лестницы в Одессе восстановят рыбный ресторан 19 века

picturepicture_84304392124353_49184На грядущей сессии городского совета Одессы в список объектов коммунальной собственности, подлежащих отчуждению, будут внесены изменения. В частности, планируется продать нежилое здание по ул. Приморский бульвар, 7а площадью 146,2 «квадрата».

Это – развалины рыбного ресторана, сооружения 19 века,  расположенные справа от Потемкинской лестницы. Интересно, что в 2012 году судья Приморского районного суда Д. Донцов своим решением признал развалины, тогда имевшие адрес Приморский бульвар, 7/1, «нежилым помещением» и передал их в собственность Е. Салимовской, которая якобы построила здание за собственные средства более 15 лет назад и с тех пор пользовалась им.

После перепродаж бывший ресторан оказался в собственности ООО «Аракс-Групп» (Енакиево, Донецкая область), официальным учредителем и владельцем которой числится В.В. Орлов из Донецка. На деле, как полагают местные правоохранители, фирма принадлежит И.И. Аврамову – бизнес-партнеру Ю. Иванющенко.

Ценность развалин в том, что они расположены на лакомом кусочке земли в Лунном парке – возле Потемкинской лестницы и Приморского бульвара.

Весной 2014 года, после бегства Виктора Януковича в Россию, прокуратура обжаловала в судебном порядке договоры купли-продажи, требуя вернуть руины в коммунальную собственность. В июне 2014 года Приморским судом иск прокуратуры был удовлетворен (судья Шенцева). В скором времени на сайте городского совета появилась новость о том, то юридический департамент вернул достопримечательность в собственность Одессы.

Однако решение судьи Шенцевой обжаловали, и в ноябре прошлого года апелляционная инстанция удовлетворила жалобу ООО «Аракс-Групп». Суд указал НАТО, что развалины- это «нежилое помещение», поэтому фактически спорного имущества нет, и вернуть его городу невозможно.

После этого городской исполнительный комитет постановил зарегистрировать за территориальной громадой объект недвижимость по адресу Приморский бульвар 7а (вместо 7/1) как «нежилые помещения» площадью 146,1 «квадрата». То есть мэрия сделала себе новые документы на руины, тем самым получив возможность распоряжаться ими. ООО «Аракс-Групп» по прежнему владеет недвижимым имуществом на Приморском бульваре, 7/1, и поскольку данные об объекте номер 7а в реестре отсутствуют, новые юридические сложности неизбежны.

По некоторым источникам, руинами ресторана заинтересовались предприниматели из Греции. После начала строительства с правой стороны от Потемкинской лестницы Стамбульского парка, компания «Гефест» предложила обустроить и другую часть парка, но уже в греческом стиле. Помимо прочего, бизенсмены хотят восстановить рыбный ресторан в первозданном виде.

 

По материалам dumskaya.net
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...