Новости Украины

Винничане митингуют против строительства кладбища под их окнами

Vinnichane mitingujut protiv stroitel'stva kladbishha pod ih oknamiБолее чем три сотни людей в Виннице вышли на пикет под городской совет. Люди принесли с собой могильные кресты, венки и искусственные цветы – выступают против решения депутатов открыть кладбище под их окнами на микрорайоне Академический.

- Если откроют кладбище – мы будем жить возле могил. И каждые похороны будут, как собственная трагедия, - сетует местная жительница, 30-летняя Ирина Шпикуляк.

В Виннице существует 8 кладбищ, из которых 2 – рабочих. Решение открыть 9 кладбище было принято депутатами во вермя сессии 30 марта. Площадь кладбища займет 36 гектаров. Обустроят его в 300 метрах от жилых домов.

Предприниматель Леонид Погонец рассказывает, что у него под кладбище забирают гектар землю. Об этом узнал из интренета. Вложил немалые деньги в бизнес, построил здания. А теперь их хотят пустить под снос.

Чиновники не отказались дискутировать с протестующими. Александр Рекута, главный архитектор Винницы, заявил, что единственная уступка, на которую можно пойти – уменьшение площади кладбища. Можно еще обустроить вход с противоположной стороны от жилых домов. Других мест для строительства кладбища, по мнению Рекуты, в городе нет.

 

По материалам gazeta.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...