Новости Украины

В Киеве застройщик хотел открыть магазин вместо обещанного жильцам паркинга

V Kieve zastrojshhik hotel otkryt' magazin vmesto obeshhannogo zhil'cam parkingaНа 27 апреля в Киеве по улице Чорновола, 27, в цокольном этаже жилого дома, было запланировано открытие супермаркета «Билла». Однако Шевченковский районный суд 21 апреля запретил компании «Билла-Украина» вводить объект в эксплуатацию.

Иск в суд подали местные жители, которым не понравилось, что в цокольном этаже их дома будет находиться супермаркет. Дело в том, что согласно строительной документации, здесь должны были построить паркинг для нужд жителей. Но в марте 2016 года оказалось, что владелец паркинга не собирается готовить помещение по назначению.

Инициативная группа жильцов рассказывает, что в суде владелец паркинга не подтвердил законность изменения функционального назначения объекта. К тому же, согласно действующему законодательству, в цокольном этаже жилого дома запрещено открывать магазины розничной торговли суммарной площадью более 700 «квадратов» (площадь спорного помещения – 1109,2 «квадрата»). К тому же, система вентиляции и электроснабжения дома не предусматривала расположения здесь продуктового магазина.

Отмечается также, что дом находится на перекрестке загруженной транспортной развязки (ул. Чорновола и Златоустовской). В час пик загруженность развязки становится основной причиной возникновения пробок.

 

По материалам delo.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...