Новости зарубежья

Власти ОАЭ ввели запрет на использование обычного цемента

Власти Дубаи предприняли серьезный шаг навстречу экологии, отыскав действенный способ уменьшения выбросов углекислого газа в воздух.

В городе вступил в силу закон, согласно которому владельцы земельных участков и подрядчики могут использовать при строительстве исключительно экологически безопасный цемент. Такое решение было принято муниципалитетом с целью внедрения безвредных современных технологий в градостроительстве.

Отныне использование экологически чистого цемента будет обязательным условием, без которого не выдадут разрешения на строительство. Качество этого материала будет проверяться непосредственно на стройплощадках. Компаниям-нарушителям будет грозить штраф и запрет на строительство.

Формула экологически чистого цемента была разработана в Германии тремя годами ранее. По своим свойствам этот материал ничем не уступает обычному цементу, однако «зеленый цемент» производится с использованием вторсырья. Это позволяет сократить потребление воды, энергии и природных ресурсов. При изготовлении такого цемента выбросы углекислого газа в атмосферу на 80% меньше, чем при производстве его классического аналога.

По мнению городских властей, в ОАЭ более чем достаточно производственных мощностей: при реальном спросе в 19 миллионов тонн цемента в год страна может производить 39 миллионов тонн. Все 12 заводов, функционирующих в стране, уже готовы к производству экологически чистого цемента.

 

По материалам ecology.unian.net

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...