Новости Украины

Первичный рынок жилья ожидают нелегкие времена

В апреле 2015 года в столице было продано 306 квартир на вторичном рынке и 284 квартиры в новостройках. Если сравнивать с мартом – это почти на четверть больше, однако до показателей, которые были перед кризисом, еще очень далеко.

К примеру, в апреле 2013 года было продано 2903 квартиры, а в апреле нынешнего года – всего 572.

Что касается новостроев, то в прошлом месяце было выставлено на продажу 1446 квартир, из которых 16% - премиум класса, 28% - бизнес-класса, 56% - эконом класса. На фоне стабилизации гривны в эконом-классе выросли цены в некоторых новостроях – на 300-700 гривен. В среднем цены в новостроях выросли на 1,23% и теперь составляют до 17 тысяч за «квадрат».

А вот жилье в бизнес- и премиум- классах немного подешевело. Так, в начале мая цены в среднем за 1 «квадрат» квартиры премум-класса опустились на 2% против мартовских (44,3 тысячи гривен), бизнес-класса – на 0,83% (28,8 тысяч гривен).

На вторичном рынке цены в эконом-сегменте упали до 21,3 тысяч гривен за «квадрат», в премиум-классе – до 60 тысяч гривен за «квадрат».

Эксперты полагают, что переориентировка покупателей с первичного рынка на вторичный связана с высокими рисками на заморозку новостроев. По мнению Александра Рубанова, президента Союза специалистов по недвижимости, цены на вторичном рынке будут продолжать падать. Если сравнивать с прошлым годом – цены (в долларах) уже упали на 50%. До конца года они еще упадут примерно на 20-30%.

Другое дело – первичный рынок. Стройматериалы дорожают, цены будут стабильно расти, а количество желающих приобрести такое жилье – уменьшаться. Рубанов отметил, что так называемое «депозитное стимулирование» уже себя исчерпало и переломить ситуацию не сможет. Так, население сняло со своих депозитных счетов примерно 100 миллиардов гривен, и 90% этой суммы уже ушли в недвижимость. Именно за эти деньги проводились сделки в последнее время. К сожалению, запасы населения на исходе.

 

По материалам gigamir.net

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...