Новости зарубежья

В Сахаре предложили построить город-небоскреб

Архитекторы из Франции представили проект «вертикального города», цель строительства которого – облегчить условия жизни в оазисах пустыни Сахара.

Данные многофункциональный футуристический небоскреб будет использовать геотермическую и солнечную энергии, сбор дождевой воды и прочие возобновляемые источники энергии.

Небоскреб называется City Sand Tower. Возможность его создания вызывает большие вопросы. Планируется, что высота здания составит 450 метров и в общей сложности он займет около 78 гектаров. Внутри будет размещена центральная башня, покрытая растительностью и играющая роль внутреннего сада.

Примерно 15% площадей небоскреба будут жилыми, 17,5% - отданы под гостиницу, еще 22% - под офисы. На оставшихся площадях архитекторы предложили разместить конференц-залы, торговые центры, музей, спорткомплекс, ресторан, бар и спа-центр. Помимо этого, на крыше гиганта обустроят вертолетную площадку и метеорологическую обсерваторию.

По задумке архитекторов, в регионе будет собираться до 45 000 «кубов» воды. Часть воды будет направляться в подземные резервуары на глубину около 4-х км. Там, под действием тепла, вода будет превращаться в пар, который при выходе на поверхность послужит питанием для генератора. Генератор будет нагревать воду, и вырабатывать электричество для нужд небоскреба. Помимо энергетической функции, дождевой водой будут орошать сад, использовать для смыва в туалетах и т.д.

Часть энергии будет обеспечиваться работой солнечных панелей.

По мнению разработчиков проекта, если проект таки будет реализован, на его строительство уйдет как минимум 50 лет.

 

По материалам profidom.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"

 


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 голосов, average: 4,80 из 5)
Загрузка...