Новости Украины

Киеву вернули 8 га земли в Кадетском Гае

Столичным Хозсудом отменено незаконное решение Киевсовета в отношении частной строительной фирмы, приобретшей на правах аренды участок земли на улице Кадетский Гай  стоимостью свыше 15 миллионов гривен.

По информации пресс-службы столичной прокуратуры, из-за обнаруженных нарушений представители прокуратуры заявили иск в Хозсуд, требуя признать незаконным и отменить решение Киевсовета. Помимо этого, прокуратура добивалась признания незаконным и самого арендного договора, а также отсутствие прав на пользование участком частной фирмы. Хозяйственный суд счел возможным удовлетворить исковые требования прокуратуры.

В 2007 году Киевсовет передал 8,4 гектаров земли на правах аренды ООО «Голубая волна» с целью строительства, эксплуатации и обслуживания ЖК с паркингами (подземными и наземными), объектам торговли и общественного обслуживания. Но оказалось, что земля находится в постоянном пользовании ГП «Пуща-Водица», и перед передачей в аренду она не была изъята из пользования госпредприятия. Более того, около 4 гектаров из этих земель принадлежат к землям сельскохозяйственного назначения, остальные находятся в пределах защитных прибрежных полос, где запрещено любое строительство.

 

По материалам www.ukrinform.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...