Новости Украины

Аренда недвижимости в Украине: спрос падает, а цены — растут

В Украине спрос на аренду жилья падает, а цены – поднимаются. Собственники квартир все чаще изъявляют желание повысить стоимость аренды, ведь в прошлом году они перешли на расчеты в отечественной валюте.

Речь идет, главным образом, о жилье бизнес-класса и эконом-класса.

Если в начале 2014 года 95% арендодателей привязывали стоимость аренды к курсу валют, то к концу года их количество снизилось до 25%.

Уже подорожали съемные квартиры, аренда которых превышает 5 тысяч гривен. Повышение составило примерно 1-1,5 тысяч гривен. Со стороны арендаторов повышение цен на жилье вызвало понимание.

Несколько иная ситуация с элитным жильем, аренда которого традиционно привязывалась к валюте. Когда доллар вырос до 16 гривен, собственники элитного жилья снизили стоимость аренды в два раза.

Специалисты по недвижимости отмечают, что реальных предпосылок для роста стоимости съемного жилья в Украине нет. Падает количество трудовых мигрантов, снижается деловая активность, а вот количество предложения, наоборот, - растет. Многие владельцы жилья снимают его с продажи и пытаются сдать в аренду.

На сегодняшний день в Киеве стоимость аренды однокомнатной квартиры в спальном районе составляет минимум 4 тысячи гривен, в центре города – минимум 6 тысяч гривен.

 

По материалам ubr.ua
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, average: 4,50 из 5)
Загрузка...