Новости Украины

Власти Украины не планируют отключать Крым от нашей энергосистемы

Vlasti Ukrainy ne planirujut otkljuchat' Krym ot nashej jenergosistemyНевзирая на очевидные трудности в области энергетики, Украина пока не решилась полностью отключить Крымский полуостров от нашей электроэнергии.

Правда, в сентябре власти Украины сократили поставки электроэнергии в Европу и Крым, а в октябре прекратили ее продажу Беларуси. Из-за технических нюансов не может быть отключена от украинской энергосистемы Молдова, иначе отключили бы и ее.

Из-за войны на востоке Украины в стране существенно снизилось производство электроэнергии. Но крымчан без света Киев решил не оставлять. На сегодняшний день 70% потребляемой электроэнергии Крым получает именно из Украины. Это, главным образом, энергия Запорожской АЭС, ТЭС, электрогенерирующих компаний Николаевщины. Остальную электроэнергию Крым добывает сам при помощи собственных ТЭС, ВЭС и СЭС.

Со слов Юрия Продана, министра энергетики Украины, Крым платит за электроэнергию по более высоким тарифам, чем материковая Украина, поэтому о полном прекращении поставок электричества в Крым речь не идет.

По мнению экспертов, полного отключения Крыма от украинской энергосистемы в скором будущем не будет, хотя не исключена практика «верных отключений».

В свою очередь, Москва заявила о том, что в 2015 году в Крыму стартует региональная программа по повышению энергоэффективности, рассчитанная на 5 лет.

 

По материалам our-city.net

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...