Новости Украины

Реконструкция столичного ЦУМа – в разгаре

Rekonstrukcija stolichnogo CUMa – v razgareЧерез месяц будет завершен самый сложный этап реконструкции киевского ЦУМа. Это – двохуровневый паркинг на 8 000 «квадратов», рассчитанный на 180 парковочных мест. По плану реконструкция должна завершиться в 2016 году.

На данный момент от старого здания остались лишь фасадные стены из кирпича, поддерживаемые металлическим каркасом. Работа кипит даже по ночам. Сейчас начинается строительство минус первого этажа, где разместятся площадки для торговли и съезд для автомобилей.

Вместо четырехэтажной градирни, которая находилась за универмагом, во дворе, построят место заезда-съезда для авто («улитку»). Само здание ЦУМа облицуют плиткой, которая будет гармонировать с прочими зданиями на главной улице страны.

Сама площадь универмага увеличится в два раза – до 38 780 «квадратов» за счет подсобных сооружений и внутреннего двора. Исторический внешний вид здания сохранится. Реставраторы пока думают над тем, что делать со старыми мраморными перилами.

В здании будет построен атриум с эскалаторами, что позволит посетителям видеть все семь этажей здания. На последнем этаже разместят ресторан, а на 6 хотят открыть настоящий фермерский рынок.

Тематические секции – с одеждой и товарами для дома – будут сохранены.

Кстати, в ЦУМе строительство останавливалось лишь один раз – в феврале, во время трагических событий.

 

По материалам kiev.segodnya.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...