Новости Украины

На Кировоградщине обнаружили огромное поселение, которому не менее 6 тысяч лет

Na Kirovogradshhine obnaruzhili ogromnoe poselenie, kotoromu ne menee 6 tysjach letВ Украине, в селе Небеливка Новоархангельского района Кировоградской области, был обнаружен уникальный храм. Впечатляют не только его немалые размеры, но и возраст: по оценкам экспертов сооружению не менее шести тысяч лет.

Размеры здания – 60 на 20 метров. Храм явно имел два этажа с перекрытиями и крышей. Со слов специалистов, перекрытия были деревянными и стояли на платформах из глины. Остатки этих платформ и были обнаружены при раскопке.

Также были найдены обгорелые кости животных – главным образом овец. Эксперты из Института Археологии Академии наук Украины предположили, что на стенных были рисунки, нанесенные красной краской, что создавало, по-видимому, жутковатую и сакральную атмосферу.

Были обнаружены остатки керамических изделий, статуэтки с необычными клювообразными носами, огромными глазами, заколки из золота для волос.

Помимо здания главного храма, были найдены останки 1200 построек, расположенные на 50 улицах. Для Бронзового века – это довольно крупное поселение.

Предварительно находку отнесли к Трипольской культуре.

Любопытно, что очень схожие храмы, отнесенные к 15-16 векам до нашей эры, были обнаружены в Ираке.

 

По материалам argumentiru.com
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"

 


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...