Ванная комната

Как выбрать плитку для пола в ванную?

vannaya

Износилось старое напольное покрытие ванной комнаты? Решили сделать ремонт в ванной комнате, да еще и своими руками? Тогда Вы попали по адресу! Данная статья посвящена именно ремонту ванной комнаты, а если точнее – выбору напольной плитки и ее монтажу.

Плитка является самым популярным отделочным материалом для ванных комнат. И это не удивительно! Плитка обладает всеми необходимыми свойствами для установки в ванную комнату. Плиткой можно отделать не только стены, но и пол ванной комнаты. Плитка –универсальный материал, который имеет множество преимуществ.

Преимущества керамической плитки

- экологична

- прочна

- гигиенична

- влагоустойчива

- морозостойка

- не выцветает

- отлично переносит перепады температур

- имеет высокую износостойкость

-  устойчива к химическим моющим средствам

- проста в уходе

- эстетична

- имеет широкую цветовую гамму

Но, как и любой другой материал, керамическая плитка имеет и свои недостатки

- основным недостатком керамической плитки является ее пониженная теплостойкость. Ступая босиком на керамический пол в ванной, Вы ощущаете некий дискомфорт, ведь плитка холодная. Но и эта проблема решаема! В наше время достаточно систем, которые помогут Вам утеплить керамический пол в ванной комнате. На крайний случай – всегда можно купить обычный коврик для ванной комнаты.

- еще одним минусом керамической плитки является ее цена. Если Вы хотите приобрести действительно качественную и надежную плитку в ванную комнату, готовьтесь выложить «кругленькую сумму».

Теперь, предлагаю, разобраться с тем, какая плитка бывает.

Разновидности керамической плитки

- майолика

- терралья

- фаянс

- клинкер

- котто

- керамогранит

Первые два вида керамической плитки (майолика и терралья) используются, чаще всего, для облицовки стен, поэтому рассматривать их подробно мы не будем.

Fusion x64 TIFF File

Что касается фаянса, то данный материал является универсальным: плитка из фаянса может использоваться, как при отделке стен ванной комнаты, так и при отделке пола.

Клинкер – плитка из натуральной глины, отличается особой прочностью. Обладает высокой износо- и морозостойкостью, влагоустойчивостью, устойчивостью к химическим моющим средствам, имеет широкую цветовую гамму. Именно благодаря всем вышеперечисленным достоинствам, клинкерная плитка, широко применяется при облицовке полов ванных комнат и бассейнов.

klinker

Котто – пористая плитка из красной глины, чаще всего покрывается специальными защитными составами, которые предотвращают появление на ней пятен. Данный вид плитки отличается высокой прочностью и износостойкостью, благодаря чему, плитку котто используют для облицовки полов.

kotto

Керамогранит отличается высокой износостойкостью, т.к. при его изготовлении используют каолиновую глину, кварц и слюду, которые прессуются под большим давлением и высокой температурой, благодаря чему получается очень прочный и устойчивый к истиранию материал.

keramogranit

Керамогранит – твердый, надежный материал, обладающий хорошей влагоустойчивостью, устойчивостью к воздействию химических веществ и к перепаду температур. Отлично подойдет, как для облицовки помещений с большим наплывом людей (рестораны, библиотеки и т.п.), так и для отделки ванной комнаты.

Советы при выборе плитки

- одним из главных критериев, при выборе плитки в ванную комнату, является ее водопоглащение. Покупая плитку в ванную, обратите внимание на изнаночную сторону плитки: поверхность плитки не должна иметь много пор.

- также, на изнаночной стороне плитки, не должно быть никаких вмятин и неровностей. При наличии таковых, сцепление плитки и поверхности будет плохим.

- плитка должны быть одинаковой толщины и ровной (не изогнутой)

- если плитка с рисунком – он не должен быть размытым или смазанным. Качественно изготовленная плитка отличается точностью изображения.

- в ванную комнату лучше не выбирать глянцевую гладкую плитку: на ней можно легко поскользнуться

-  приобретая плитку в ванную комнату, поинтересуйтесь ее классом. В основном, для отделки пола ванной комнаты, используют кафельную плитку I класса.

-  не покупайте темную плитку в маленькую ванную комнату (темная плитка зрительно уменьшит помещение)

Итак, сегодня мы рассмотрели несколько наиболее подходящих видов напольной плитки, узнали какой из видов лучше всех подходит для облицовки пола ванной комнаты, и ознакомились с некоторыми советами, которые обязательно пригодятся Вам при выборе плитки для пола ванной комнаты.

Надеюсь, данная статья поможет Вам выбрать подходящую плитку в ванную комнату. А в следующей нашей статье Вы сможете узнать больше о том, как сделать красивый керамический пол в ванной самостоятельно.

А в видео, Вы сможете почерпнуть для себя несколько идей для оформления интерьера ванной комнаты:

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...