Новости Украины

Повысился спрос на аренду квартир в Киеве

Kiev arenda kvartirНа протяжении марта 2013 года в столице Украины было взято в аренду на 10% больше квартир чем в феврале

Показатели аренды квартир в Киеве возросли на 9.1%, всего на протяжении минувшего месяца было зафиксировано 335 сделок по аренде жилой недвижимости.

Основную долю составили арендные операции стоимостью до 8 тысяч гривен, это около 66% от общего количества сделок. Максимально популярностью в этой ценовой категории пользовались однокомнатные квартиры, площадью от 25 до 65 кв. метров, со всех районов столицы. На втором месте с массовой частью в 33.9% от общего количества операций двухкомнатные квартиры, трехкомнатные – 8.5%, четырехкомнатные – 1.8%. Квартиры этой ценовой категории в основном сдавались в Дарницком, Печерском, Шевченковском и Голосеевском районах.

На сделки в ценовом диапазоне 8-16 тыс. гривен попадает 21.7% от общего количества арендных операций на рынке недвижимости. Наибольшим спросом пользовались двухкомнатные и трехкомнатные квартиры (по 35.6%) в Соломенском, Шевченковском, Печерском и Голосоевском районах. На третьем месте по востребованности четырехкомнатные квартиры с долей в 15%, основные районы – Дарницкий, Подольский и Шевченковский. На аренду однокомнатных квартир в этом ценовом сегменте приходится 4.1%.

Арендные операции в ценовой категории 16-24 тыс. гривен составили 5% от общего количества сделок. Львиную долю в этом ценовом сегменте составили сделки по аренде трехкомнатных квартир – 59% (Печерский, Подольский, Голосеевский и Подольский районы). Также был спрос на многокомнатные апартаменты, площадью от 92 до 160 кв. метров, доля операций по аренде таких квартир составляет 23.5%, сдавались они в основном в Дарницком, Печерском и Оболонском районах.

«В Марте четко обозначилась тенденция повышения количества аренды квартир в центре столицы, это стало возможным благодаря лояльной ценовой политике арендодателей. Центральные районы получили способность в ценовом плане конкурировать с остальными столичными районами, что значительно повысило их привлекательность для арендаторов. Повышение стоимости в данный момент наблюдается лишь в сегменте аренды офисных помещений, в среднем на 10% в сравнении с началом года. Повышение стоимости аренды остальных видов недвижимости в ближайшее время не прогнозируется» - заявляет генеральный директор АН «Благовест» Ирина Луханина.

По материалам delo.ua

Стас Тарасенко, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...