Новости Украины

Кто покупает квартиры в Киеве?

Kto pokupaet kvartiru v kieveАналитики ЖК «Park Stone» провели исследование, результаты которого явили статистику о покупателях столичных новостроек.

Начальник отдела продаж ЖК «Park Stone» Дмитрий Шости, предоставил прессе результаты недавнего исследования которое провела его компания. Были проанализированы продажи 1715 новых квартир в двух комплексах «комфорт» класса в Святошинском и Оболонском районах Киева. Данные для исследования были получены от компании производящей строительные роботы  - «НБК»

Киевские жители предпочитают покупать жилье в новых комплексах в тех районах, где они уже проживают длительное время, на такие покупки приходится примерно 55% всех приобретений квартир в новостройках, 7% покупателей проживают в соседствующих с новостройкой районах. Примерно 16% новых квартир приобретаются покупателями из регионов, остальные же покупатели решаются на переезд из других столичных районов.

Также было выявлена взаимосвязь между метражом квартиры и покупателем, так трехкомнатные квартиры зачастую приобретаются именно жителями тех же районов где построены новые жилищные комплексы, это может говорить о первичном желании покупателей расширить жилплощадь, а не инвестировать деньги в недвижимость. К однокомнатным квартирам проявляют интерес в основном жители других районов и недавно переехавшие в столицу люди.

«Можно сделать вывод, что результаты исследования лишь подтвердили наблюдения экспертов по вопросах особенности процесса купли-продажи жилья в столице. Мы видим, что квартиры в новых домах преимущественно покупают именно киевляне, однако большинство уже эксплуатируемых квартир покупается иногородними инвесторами. Как правило столичные жители имеют достаточную финансовую обеспеченность чтобы участвовать в авантюрах, которые могут возникнуть при покупке нового жилья. В то время как приехавшие в столицу люди предпочитают максимально обезопасить себя от всевозможных рисков, и предпочитают покупать поддержанные квартиры» - объясняет результаты исследования Дмитрий Шостя.

По материалам building.ua

Стас Тарасенко, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...