Ванная комната

Дизайн ванной: зеркала и цвет стен

Зеркала в ванной комнате. Дизайн ванной, впрочем, как и любой другой комнаты, начинается с определения ее функций. Будет ли это только ванная комната или она будет совмещена с санузлом; какие предметы будут находиться в ванной: умывальник, шкафчик для туалетных принадлежностей и сама ванна либо еще планируется поставить в ванную комнату стиральную машину.

Дизайн маленькой ванной - увеличиваем пространство

Цвет в интерьере любого помещения, равно как и в интерьере ванной комнаты, играет важную роль. Итак, если у вас помещение ванной комнаты небольшое, то зрительно увеличить пространство позволит цвет стен и потолка.

В наших головах накрепко засел принцип «правильного» дизайна интерьера ванной: светлый верх - темный низ. Но такой контраст еще больше подчеркивает маленькую площадь ванной комнаты.

Лучше использовать контраст цветов между различными стенами, например, две стены будут светлого цвета, остальные две - более темного. Однако, если у вас размеры ванной комнаты средние и большие, то контрастные цвета смотрятся великолепно.

Зеркало для ванной выбираем влагоустойчивое

Трудно представить ванную комнату без зеркал. Выполняя свои прямые функции, зеркала в интерьере ванной еще позволяют зрительно увеличить пространство и очень часто выступают главным элементом дизайна интерьера ванной комнаты. Выбирая зеркало, покупайте зеркало предназначенное именно для ванной комнаты.

Учитывая повышенную влажность помещения, такие зеркала обычно выпускают с особой амальгамой и дополнительной обработкой края зеркала. Кроме того, с некоторых пор стали модными зеркала с подсветкой, которая делает ванную более комфортной.

Есть зеркала с внешней и внутренней подсветкой, последние иногда выполняют декоративную функцию, подсветка разного свечения.

Если у вас ванная комната и санузел совмещены (обычное дело для хрущевок), то сэкономить пространство позволит следующий прием. Установите унитаз не параллельно стене, а в углу ванной комнаты по диагонали к стене.

При таком варианте установки унитаза, в освободившееся место можно поставить шкаф со светильниками, умывальник и даже стиральную машину. Кроме того, используйте не напольный унитаз, а подвесной, который тоже позволит освободить несколько лишних сантиметров.

Хорошее решение для экономии пространства ванной комнаты - установка душевой кабины. Душевая кабина (купить которую можно в любом магазине сантехники) кроме всего прочего может быть оснащена гидромассажем, парогенератором, массажером для ног, встроенным радио и телефоном.

 Потолок в ванной комнате - выбор материала

Потолок в дизайне маленькой ванной играет одну из ключевых ролей. Ни в коем случае не нужно делать потолок темного цвета - только белый, желательно глянцевый и еще можно сделать зеркальный.

Какие материалы использовать для оформления потолка ванной комнаты? Установите натяжные потолки либо потолки из пластика, остальные материалы менее влагостойки, и их не стоит применять в ванной комнате.

Для напольного покрытия ванной комнаты обычно используют кафель. Предотвратите травматизм и, покупая кафель для ванной комнаты, обратите внимание, чтобы он был не скользким. Кроме того, пол в ванной комнате может быть виниловым, каменным, пробковым (последний отличается высокой экологичностью).

Если вы любите ходить босиком, и вам некомфортно наступать на холодный пол, тогда для вас отличным решением станет пол с подогревом - установите теплый пол в ванной комнате и наслаждайтесь теплом и уютом!
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...